Как правильно пришить этикетку к одежде: краткая и подробная инструкция

Этикетка – это своеобразная визитная карточка компании, ее отличительный знак. От того, насколько правильно и качественно она пришита к одежде, зависит общее впечатление покупателей как о товаре, так и о его производителе.

В этой статье мы решили рассказать о том, как правильно пришить этикетку к одежде. 

Зачем используют этикетки

Этикетка, бирка, логотип – все это названия одной и той же детали предмета одежды – небольшого кусочка материала, на котором нанесено название бренда/производителя, размер, рекомендации по уходу за изделием и другие важные данные.

Виды исполнения

Этикетки бывают разных типов, от этого и зависит способ их пришивания.

Флажок

Этикетка вида «Флажок» – это небольшой отрезок ленты, которая вшита в шов только одной стороной. Если же бирку нужно пришить к уже готовому изделию, где все швы закрыты и обработаны, то есть другой способ. Можно подогнуть один из краев бирки и пристрочить его поверх шва с небольшим отступом. Так, если бирка будет соприкасаться с открытой частью тела, то ее необработанный край не будет «резаться» и «колоться».

Чаще всего «флажки» производятся из нейлона или полиэстера – прочных материалов. Они не осыпаются, поэтому легко поддаются резке. Флажки – компактные бирки, на которые обычно наносят данные о составе изделия и специальные знаки по уходу.

Петля

Сложенная вдвое маркировочная лента – это этикетка вида «Петля». Обычно она вшивается в шов предметов одежды или нижнего белья. Главная особенность в том, что пришиваются оба края ленты, что позволяет избежать неприятной ситуации, когда ткань начинает распадаться на отдельные нити. Поэтому если вы планируете использовать для этикетки сатин или атлас, то лучший вариант исполнения – петля.

Петля условно разделяется на две части – левую и правую или верхнюю и нижнюю, поэтому на нее можно нанести больше важной информации – размер, рекомендации по уходу, состав и название бренда.

Чтобы пришить такую этикетку, нужно сложить ленту вдвое, запустить края под сгиб, где будет шов, и прострочить.

Плакат

Этикетки данного типа используются, в основном, для обозначения бренда или названия компании-производителя. Они выполняют рекламную роль, поэтому могут быть выполнены из плотной ткани с нанесенным рисунком или вышивкой – все зависит от предпочтения изготовителя.

Такие бирки пришиваются либо за два параллельных края, либо прострачиваются по всему периметру. Отсюда и название – плакат или плакатик. Чтобы его правильно пришить, необходимо подогнуть и прогладить края, закрепить бирку булавками на месте, где она должна располагаться, а затем прострочить любой удобной для вас строчкой.

Вешалка

Этикетка-вешалка – один из самых функциональных вариантов исполнения. Помимо основной цели – рекламы бренда или компании она создает дополнительное удобство для пользователя, позволяя использовать бирку как вешалку. Поэтому обычно такие бирки выполняются из прочных материалов и надежно вшиваются в шов или на несколько строчек поверх шва.

Чтобы правильно пришить такую этикетку, необходимо подогнуть края ленты на 45 градусов, чтобы получилась вешалка. После этого необходимо пристрочить края к одежде, и этикетка готова.

Это была краткая инструкция по пришиванию этикеток для тех, кто только начинает заниматься шитьем и делает это в домашних условиях на бытовой швейной машинке.

На производстве и в ателье для этого используют специальное оборудование – машинки для пришивания этикеток и ярлыков. Они оснащены программами, которые позволяют пришивать этикетки различных форм и типов. А надежные иглы и опции их охлаждения дают возможность пришивать бирки к кожгалантерейным изделиям высокой плотности.

В нашем каталоге представлено специальное оборудование, а также промышленные и бытовые швейные машины по доступной цене. Чтобы приобрести понравившийся товар, оформите заказ на сайте или позвоните по номеру вверху страницы. Не нашли то, что искали? Свяжитесь с нашими менеджерами, и мы постараемся решить эту проблему.

Как правильно пришить этикетку к одежде — Интернет-магазин «ТМТ» в Москве. Вы находитесь на странице: https://tmt-msk.ru/blog/2021/08/06/kak-pravilno-prishit-etiketku-k-odezhde-kratkaya-i-podrobnaya-instruktsiya/ официального сайта компании «ТМТ». Компания «ТМТ» предлагает швейное оборудование от ведущих зарубежных компаний, комплектующие и швейную фурнитуру в Москве.