Парогенератор или утюг с функцией отпаривания? Краткий разбор отличий и советы по выбору

Процесс утюжения – не самый любимый среди хозяек и профессиональных швей. Поэтому его стараются всячески облегчить и выбирают наиболее функциональные устройства для глажки. В этой статье попробуем разобраться, что же лучше и эффективнее использовать – бытовой утюг с функцией отпаривания или парогенератор.

Утюг с функцией отпаривания

Одно из самый очевидных преимуществ – мобильность и компактность. Обычные утюги отличаются небольшими размерами, поэтому не занимают много места при хранении, а также их можно легко транспортировать.

Второе преимущество – небольшая стоимость, в сравнении с парогенераторами.

Из недостатков можно отметить достаточно большой вес устройства и необходимость прикладывать физические усилия, чтобы хорошо прогладить сильные заломы на ткани.

Парогенератор

Парогенератор – это тот же утюг, но устроенный по-другому. Он размещается на специальной подставке, в которой располагается резервуар с водой. Из-за этого габариты устройства побольше, чем у обычного утюга.

Парогенератор соединен с подставкой гибким шлангом, по которому подается сухой пар высокой температуры. В обычном утюге эта функция отпаривания называется паровым ударом и расходует достаточно много воды, из-за чего резервуар приходится часто наполнять. В парогенераторе же объем резервуара в разы больше, поэтому воды в нем хватает на всю глажку.

А так как емкость для воды располагается в специальной подставке, то вес парогенератора значительно меньше, чем обычного утюга.

Кроме того, самое важное преимущество – высокая скорость глажки и возможность качественного вертикального отпаривания.

Из недостатков можно отметить необходимость ставить утюг только на подставку во время перерывов в работе, что для многих будет непривычным, а также высокую цену, если сравнивать с обычными утюгами.

Но, несмотря на все это, каждый, кто хоть раз пробовал пользоваться парогенератором, отмечают, что он гораздо удобнее, чем утюг, особенно если приходится гладить большие объемы одежды.

Поэтому ниже дадим несколько рекомендаций, на что обратить внимание при выборе парогенератора.

Как выбрать хороший парогенератор. Простые советы

1. Мощность не менее 2000 Вт

Чем выше мощность, тем лучше парообразование и, соответственно, лучше и быстрее процесс глажения. Поэтому нужно выбирать парогенератор мощностью от 2200 до 2600 Вт. Более мощные устройства могут повредить проводку, особенно если она достаточно старая, либо если в помещении одновременно работают сразу несколько мощных устройств.

2. Подача пара не менее 80г/мин и давление не менее 3,5 бар

Эти параметры подачи пара также влияют на качество обработки одежды. Поэтому оптимальная подача пара равна 80-100г/мин, а давление – не меньше 3,5 бар (средний показатель 5,5 бар).

3. Фиксируемая кнопка подачи пара

На обычных утюгах, чтобы произвести паровой удар, нужно зажать специальную кнопку. Точно так же работают многие парогенераторы, и это очень неудобно, ведь зажимать кнопку приходится на протяжении всего процесса глажки.

Поэтому при подборе лучше искать такие модели, в которых эта кнопка фиксируется.

4. Контейнер для воды большого объема

Для образования пара нужно много воды. Поэтому старайтесь выбирать парогенератор с резервуаром для воды объемом не менее 1,5 литров. Тогда не придется постоянно доливать воду.

Кроме того, идеально, если контейнер для воды будет съемным – в этом случае его можно будет спокойно снять и отнести к крану, чтобы наполнить, а не переносить туда весь парогенератор с подставкой.

5. Разные режимы температуры

Для большинства тканей подходит температура утюга, равная 140 градусам. Вместе с мощным паром это позволяет прогладить даже сильные заломы и не повредить структуру ткани.

Но, несмотря на это, оптимально, если у парогенератора будет несколько температурных режимов, в том числе возможность ручной настройки. Это значительно расширит список тканей, с которыми можно работать, а также упростит работу.

6. Керамическая подошва

Керамика – хороший материал, на котором со временем не появляются царапины и другие дефекты. Поэтому, в сравнении с алюминиевой подошвой, керамическая подошва более качественная.

7. Функция автоотключения и самоочистки

Эти опции значительно упрощают процесс работы с парогенератором. Автоотключение позволяет избежать неприятных ситуаций и порчи ткани, если вдруг в процессе глажки вас что-то отвлекло. А самоочистка позволяет сохранять качество устройства и продлевает срок его службы.

 

В нашем интернет-магазине представлены бытовые и промышленные парогенераторы, которые можно купить онлайн с доставкой по всей России. Остались вопросы или нужна помощь с выбором? Позвоните по номеру вверху страницы или воспользуйтесь формой «Задать вопрос».

Парогенератор или утюг с функцией отпаривания? — Интернет-магазин «ТМТ» в Москве. Вы находитесь на странице: https://tmt-msk.ru/blog/2021/08/09/parogenerator-ili-utyug-s-funktsiej-otparivaniya/ официального сайта компании «ТМТ». Компания «ТМТ» предлагает швейное оборудование от ведущих зарубежных компаний, комплектующие и швейную фурнитуру в Москве.